Невероятное, тающее во рту печенье «Дамские пальчики» — никого не оставит равнодушным!

Итальянцы знают толк в десертах. Предлагаю вам приготовить невероятное тающее во рту печенье «Дамские пальчики» (или савоярди) по пошаговому рецепту с фото. Это действительно изысканная легендарная выпечка с уникальной нежной структурой и отлично впитывающая всевозможные жидкости – кремы, ликеры и кофе. Поэтому печенье стало основой известных итальянских десертов – «Тирамису» и торта «Шарлот». Изделия иногда продаются в магазине, но по баснословной цене, а ведь приготовить его в домашних условиях достаточно просто. В составе недорогие продукты, из разряда всегда под рукой.
Для рецепта понадобятся свежие куриные яйца среднего размера, желательно мелкий сахар и мука высшего сорта. Сахарную пудру для посыпки можно легко сделать с помощью кофемолки. В классический вариант «Дамских пальчиков» не следует добавлять никаких добавок.
Ингредиенты:
- яичный белок – 4 штуки;
- яичный желток – 3 штуки;
- мука – 95 г;
- сахар – 75 г;
- сахарная пудра – 2–3 ч. ложки.
Как приготовить печенье «Дамские пальчики» в домашних условиях
Подготовить ингредиенты.
Включить духовку на 180–190 градусов, тесто готовится моментально. Яйца промыть в проточной воде и насухо обтереть полотенцем. Отделить поочередно белки от желтков. Белки вылить в чашу блендера.
Добавить 25 г сахара и взбивать на высокой скорости до жестких пиков. Масса должна держаться в чаше и не терять свою форму.
Один желток не понадобится. Оставшийся сахар и желтки взбить блендером до растворения кристалликов и увеличения массы в 2 раза.
Всыпать половину нормы просеянной муки, перемешать тесто лопаткой.
Добавить 1/3 часть белковой смеси. Вымесить массу до однородности складывающими движениями лопаткой.
Всыпать оставшуюся муку, перемешать. Ввести 2/3 взбитых яичных белков с осторожностью. Ни в коем случае не перемешивать блендером, весь воздух из теста удалится и печенье будет плоским. Готовое тесто получается воздушным, пористым, оно стекает с лопатки широкой лентой.
Выложить тесто в кулинарный мешок с насадкой около 8 мм в диаметре. Противень застелить пергаментом или калькой для выпечки. Отсадить заготовки продолговатой формы длиной 12 см.
Посыпать печенье сахарной пудрой для получения хрустящей сладкой корочки. Выпекать изделия 12–15 минут до зарумянивания края.
Готовые изделия снять с кальки и остудить на решетке. Вначале они будет мягкими и нежными, но после остывания проявятся хрустящие свойства.
Элегантное печенье можно подать к чаю или кофе, приготовить из него разные изысканные десерты.
Изделия можно заморозить и использовать по мере необходимости.

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!