Меню

Полезные статьи 27.03.2021

Когда будет Чистый четверг в 2021 году в России, какого числа

Чистый четверг в 2019 году какого числа у православных: календарь на 2019 год, когда соль готовить

Наступлению основного христианского праздника – Великой Пасхи – предшествует Страстная неделя. В этот период следует особенно тщательно готовиться к дню Воскресения Господня – заботиться о духовном очищении и избавиться от грязи в своем жилище. Главные хлопоты приходятся на Чистый четверг – день, когда необходимо убрать квартиру, сделать особенную соль и приступить к готовке пасхальных блюд.

Содержание

Календарь предпасхальной недели в 2021 году

Светлое Христово воскресенье из года в год приходится на различные даты. В 2021 году праздновать Пасху христиане будут 2 мая. Соответственно, основные приготовления надо производить в Чистый четверг, 29 числа.

Важность Чистого четверга

История этого дня описывается в библейской литературе. Именно в четверг состоялась Тайная вечеря, на которой собрались 12 апостолов, чтобы выслушать Христовы проповеди. Спаситель омыл им ступни, а затем разделил с ними вино и хлеб. И именно в этот день Мессия сказал, что один из учеников предаст его. Так и случилось – после Тайной вечери Иуда Искариот за 30 серебряников продал своего Учителя.

Информация!

Считается, что с четверга начались земные мучения Иисуса Христа, поэтому этот день важен для православных людей.

Традиции и приметы в Чистый четверг

На протяжении веков христиане стараются не нарушать приметы, связанные с Чистым четвергом:

  • начиная со Страстной пятницы, нельзя убирать свое жилище – все работы следует закончить накануне;
  • если в этот день принести из церкви свечу, то на протяжении всего года она будет помогать в излечении болезней и способствовать удаче для всех членов семьи;
  • ранним утром необходимо умыться из посуды, в которой лежит серебряное изделие, – ритуал принесет красоту и здоровье;
  • с четверга до воскресенья нельзя отдавать из дома любые вещи или продукты;
  • обычная вода до рассвета обладает чудодейственной силой – для обретения и сохранения здоровья следует обмыться до восхода солнца.

Чтобы семья благоденствовала на протяжении года, принято трижды пересчитать все имеющиеся в доме деньги. Также рекомендуется провести перестановку мебели.

На заметку!

На Чистый четверг заготавливают «серебряную» воду для умывания в Светлое воскресенье – в емкость надо опустить монетку или ложечку из серебра или использовать посуду из благородного металла.

Запреты

Страстная неделя сама по себе налагает на христиан особенные требования – запрещены излишнее веселье, гадание, пение и танцы. В Чистый четверг необходимо следить за своими мыслями и словами – злость, плохие воспоминания или обиды в этот день считаются грехом. Убирать в квартире и приступать к готовке праздничных угощений следует с добрыми и светлыми помыслами.

Запрещается приступать к выпечке куличей или окраске пасхальных яиц до тех пор, пока полностью не завершена уборка в доме. Нельзя оставлять грязное белье или немытую посуду.

Четверговая соль

Для того чтобы весь год члены семьи не болели, а беды и несчастья обходили дом стороной, готовится особенная четверговая соль. Если сделать ее до восхода солнца (в ночь со среды на пятницу), соль приобретает необыкновенные свойства. В старинные времена соль прокаливалась в печи до черного цвета, сейчас допускается использование более простых способов:

  • каждый член семейства кладет в мешочек горсть обычной каменной соли, после чего нужно освятить ее в церкви;
  • поваренную соль насыпают на сковороду и нагревают на огне до достижения темного цвета. Нельзя использовать мелкую, морскую или йодированную – берут только самую обычную. Допускается добавление ароматных трав, хлеба или квасной гущи.

Четверговой солью приправляют праздничные угощения на Пасху, оставшееся снадобье ссыпается в полотняный мешочек и хранится на кухне, ближе к огню.

Интересно!

Если в семье недостаток финансов, случаются регулярные ссоры, для исправления ситуации нужно попросить по горсти соли у успешных и благополучных друзей или соседей. Чудодейственная четверговая соль получается, если взять исходное сырье «из трех домов».

Приготовление пасхальных блюд

Чистый четверг – день, когда следует покрасить яйца и испечь праздничный кулич. В Страстную пятницу не принято заниматься кухонными работами, готовые праздничные угощения  нужно освятить в церкви. Работающие хозяйки не всегда могут успеть с выпечкой, допускается покупка в четверг магазинного кулича. А вот яйца покрасить желательно самостоятельно – для этого существует множество простых вариантов.

Считается, что для привлечения денежного достатка и сохранения семейного лада в Чистый четверг нужно испечь кулич из творожного теста. При выпекании принято закладывать в форму разные символические предметы – монеты, колечки. Исходя из того, кому попадется тот или иной символ, можно судить о том, как сложится его жизнь в этом году.

На следующий день после тщательной уборки дома в Чистый четверг следует тряпицей обмахнуть углы в жилище. В дальнейшем эта тряпка поможет при болях в ногах или пояснице. Возможно, это просто суеверие, но ничто не мешает каждому православному проделать такой ритуал – вреда не будет.

Распечатать
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
Чистый четверг в 2019 году какого числа у православных: календарь на 2019 год, когда соль готовитьЧистый четверг в 2019 году какого числа у православных: календарь на 2019 год, когда соль готовить

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты